Divisions

Les présidents de division sont responsables de toutes les activités de la Ligue navale dans leur territoire. Ils participent aux délibérations du conseil national en faisant valoir les perspectives régionales et les initiatives ou préoccupations locales.

Division Président de division Site web
Terre-Neuve-et-Labrador Marie Raymond, Président de la division
mraymond@navyleague.ca
Cliquer ici
l’Î.-P.É. Kip Holloway, Président de la division
kholloway@navyleague.ca
Not Available
Cap-Breton Ben Haighway, Président de la division
bhaighway@navyleague.ca
Cliquer ici
Terrestre de la Nouvelle-Écosse John Philips Président de la division
sbriand@navyleague.ca
Cliquer ici
Nouveau-Brunswick Pascal Rodier, Président de la division
prodier@navyleague.ca
Cliquer ici
Québec Yves Thériault, Président de la division
president@liguenavaleducanada.qc.ca
Cliquer ici
Ontario Miriam Wylie, Président de la division
mwylie@navyleague.ca
Cliquer ici
Manitoba Brian Hawkeye, Président de la division
bhawkeye@navyleague.ca
Cliquer ici
Saskatchewan Suzanne Bantle, Président de la division
sbantle@navyleague.ca
Cliquer ici
Alberta Jocelyn Park, Président de la division
jpark@navyleague.ca
Cliquer ici
partie continentale de la Colombie-Britannique Denise Robson, Président de la division
drobson@navyleague.ca
Cliquer ici
l’île de Vancouver Brett Anderson, Président de la division
banderson@navyleague.ca
Cliquer ici

Les Présidents de division ont une majorité des votes sur le Conseil national. Dépendant sur la grandeur de leur division, les Présidents ont aussi un vote pondéré aux questions financières.